Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Альянс Клиник Версия для слабовидящих

Новости центра

14.02.22

Первые в регионе

Новый вид высокотехнологической медицинской помощи освоили в Центре кардиохирургии «Альянс Клиник»

В Ульяновской области это пока первый опыт стентирования с использованием внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ). Напомним, что уже четыре года в рамках частно-государственного партнерства клиника проводит операции ульяновцам по полису ОМС. С этого года  медицинский центр стал выполнять новый вид хирургического вмешательства.

Метод применяется в сложных случаях, когда у врачей есть сомнения, а чтобы их разрешить, нужна визуализация. В нескольких словах новшество можно описать так. Миниатюрный ультразвуковой датчик с помощью катетера вводится в просвет сердечной артерии. Это позволяет получить изображение ее стенок. Сама же операция направлена на восстановление артериального кровотока в ткани сердца.

Обычно хирург использует для навигации и оценки коронарного русла рентген и контрастное вещество, теперь к этому добавился ВСУЗИ. Оно позволяет увидеть артерии изнутри, оценить состав атеросклеротичекой бляшки, её распространённость, степень сужения артерии и произвести необходимые замеры. Датчик посылает звуковые волны, которые на компьютере преображаются в картинку. Все, как в знакомой нам процедуре УЗИ, только внутри кровеносных сосудов.

В отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения «Альянс Клиник Свияга» провели уже порядка десяти  плановых операции с использованием ВСУЗИ. Практике предшествовало обучение в Чазовском кардиоцентре в Москве. «Кроме того, для проведения таких вмешательств  понадобилось докупить оборудование, - отмечает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Рамиль  Аделов , – Зато теперь мы можем оценивать структуру бляшки и исследовать пограничные стенозы - это случаи, когда холестериновые бляшки, атеросклеротические образования в артериях уже достаточно большие, но пока не понятно, способен ли этот стеноз вызывать стенокардию, то есть боли в сердце. Раньше для диагностики пациентов приходилось направлять на нагрузочные тесты, теперь мы вооружены гораздо лучше. Кстати, в планах есть апгрейд , после которого мы сможем измерять еще и  фракционный резерв кровотока. Такой метод основан на физиологии и позволит с большой точностью определять значимость стеноза».

Владимир Абашин стал первым пациентом в Ульяновске, которому провели стентирование с использованием ВСУЗИ, результатом он остался доволен. «До операции мне трудно было пять шагов пройти по квартире, были боли в сердце, поднималось давление. А сейчас не нарадуюсь, без проблем хожу за хлебом в магазин, выполняю рекомендации врачей: гулять полчаса в день, ходить потихоньку, поддерживать диету, все выполняю. Сама операция проходила спокойно, я был в сознании. Врачи все сделали отлично».