Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Альянс Клиник Версия для слабовидящих

Новости центра

28.07.17

МРТ – короткий путь к верному диагнозу

Обследование, которое объединяет в себе информативность и безопасность – это магнитно-резонансная томография. В свое время метод произвел  революцию в медицине. 

МРТ позволяет «сканировать» суставы, позвоночник, органы или мягкие ткани. Для этого не используется вредное ионизирующее излучение, пронизывающее организм. Процедура максимально безвредна и безопасна. И дети, и даже будущие мамы с 12 недели беременности могут проходить обследование.

МРТ может выполняться многократно в течение короткого периода времени. Для сравнения, мы не боимся ежедневно использовать мобильный телефон, который так же, как и томограф, создает магнитное поле.

Для непосвященных остается загадкой, как можно добиться 3D изображение органов в мельчайших деталях, не нанося при этом вреда организму. Принцип действия магнитно-резонансного томографа основывается на физическом явлении. Это аппарат, в основе которого один большой и много маленьких магнитов. Создаваемое им поле превращает атомы водорода в организме в маячки, которые передают сигналы. А дальше полученную информацию обрабатывает компьютер. МРТ позволяет получить изображение исследуемого органа в разных плоскостях.

В некоторых случаях, пациенту делается магнитно-резонансная томография с контрастным усилением. Это нужно для того, чтобы получить более четкие снимки. Например, врач может назначить МРТ с контрастом, если подозревает опухоль или метастазы. Обследование помогает выявить структуру и размер опухоли, скрытое воспаление и проблемы с кровообращением.

Магнитно-резонансную томографию применяют в основном для уточнения диагноза, но есть устойчивая тенденция - использовать этот метод в целях выявления заболеваний на ранних стадиях.